пятница, 8 июня 2012 г.

Периодичка - исследуем содержимое

Вообще, периодичка - это как отмычка для множества замков... ОЧЕНЬ много ответов на вопросы по химии лежат в понимании периодической системы. При этом ее вовсе не надо знать на изусть. Ее надо понимать и уметь в ней ориентироваться. Как с картой.

Давайте разбираться...

1. Все элементы в системе расположены в порядке увеличения заряда ядра (=количеству протонов, следовательно, = количеству электронов)

2. Горизонтальные ряды - это ПЕРИОДЫ. Их 7 штук - по числу энергетических уровней атома.       Очень похоже на кольца сатурна :) 

 



Первый период состоит из атомов, в которых электронная оболочка состоит из одного уровня (элементы выделены красным),
 

во втором периоде — из двух ("красные" и "желтые"),
 

в третьем — из трех ("красные", "желтые" и один пустой слой) ,
 

в четвертом — из четырех и т.д.

Каждый новый период начинается тогда, когда начинает заполняться новый энергетический уровень.

В периодической системе каждый период начинается элементами, атомы которых на внешнем уровне имеют один электрон, — атомами щелочных металлов — и заканчивается элементами, атомы которых на внешнем уровне имеют 2 (в первом периоде) или 8 электронов (во всех последующих) — атомами благородных газов.

 Группы - вертикальные ряды — атомы располагаются по возрастанию заряда ядра, количества электронов, атомы одной группы имеют сходное электронное строение.

 

 Группы подразделяются на подгруппыглавные (в столбце выровнены по правому краю), начинающиеся с элементов первого и второго периодов, и побочные (выровнены по левому краю), содержащие d-элементы.


 Число главных подгрупп определяется максимальным числом электронов на энергетическом уровне и равно 8. Число переходных элементов (элементов побочных подгрупп) определяется максимальным числом электронов на d-подуровне и равно 10 в каждом из больших периодов.

Максимальное число электронов на уровне:

                            S- 2 электрона
                            p- 6
                            d- 10

По аналогии с переходными элементами, число лантаноидов и актиноидов, вынесенных внизу Периодической системы в виде самостоятельных рядов, равно максимальному числу электронов на f-подуровне, т.е. 14.

Теперь рассмотрим "содержимое" ячейки системы


 

  • находится во 2-ом периоде, значит в  атоме 2 энергетических уровня
  •  располагается в 5-ой группе, значит, на внешнем энергетическом уровне у него 5 электронов

Комментариев нет:

Отправить комментарий